Пропавших при восхождении на вулкан Баранского туристов нашли живыми
Группу из десяти пропавших при восхождении на Курилах туристов нашли
Группу из десяти туристов, включая четверых жителей Пермского края, пропавшую на острове Итуруп в районе вулкана Баранского, нашли живой. Об этом сообщило МЧС России.
Отмечается, что всех участников похода эвакуировали с помощью вертолета и доставили в Курильск.
Информация о пропаже путешественников поступила на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) 24 августа. Тогда же были мобилизованы силы экстренного реагирования. На начальном этапе в поисках участвовали шесть человек, однако позже численность спасательной группы увеличилась.
В поисковой операции также были задействованы силы ВС РФ, полиции и местных административных органов.
Поисковые работы проводились в сложных условиях — труднодоступная местность с пересеченным рельефом, густая растительность и активная геотермальная деятельность в районе действующего вулкана Баранского высотой 1 125 м.
По предварительной информации, медицинская помощь никому из спасенных туристов не потребовалась. Для них организовали горячее питание и возможность связаться с родственниками и туроператором.
Ранее стало известно, что на пик Победы для поиска россиянки Натальи Наговицыной направят «Еврокоптер».