Ракетно-космическую корпорацию в Королеве обокрали охотники за цветным металлом

Безопасность
Сергей Казак/ТАСС

Фото: [Сергей Казак/ТАСС]

В Королеве обокрали ракетно-космическую корпорацию «Энергия». По некоторым данным, злоумышленникам удалось пробраться на территорию учреждения и вынести электронные платы для космической техники стоимостью несколько миллионов рублей.

По неподтвержденной версии, воры, не зная реальной стоимости награбленного, сдали его, как металлолом. В пресс-центре корпорации подтвердили факт кражи и сообщили, что записи с камер видеонаблюдения уже переданы в МВД. Однако от подробных комментариев отказались. Правоохранительные органы, в свою очередь, отметили, что по факту случившегося уже возбудили уголовное дело.

«По данному факту Следственным отделом МУ МВД России «Власиха» возбуждено уголовное дело по ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

В ведомстве отметили, что в настоящее время поиски преступников продолжаются.

Кстати

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева – главное предприятие по разработке пилотируемых космических систем. Там создаются ракеты-носители, спутники, межпланетные и орбитальные станции, космические корабли, в том числе знаменитые «Союз» и «Прогресс».