Разработку химического оружия на Украине курирует Запад — разбор военного политолога

Эксклюзив
Безопасность
DronesVision

Фото: [DronesVision]

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что ВСУ сбрасывают кустарные химические боеприпасы с беспилотников. Слова военного приводят ТАСС.

Доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиев считает, что кустарное производство гораздо опаснее массового.

«Такие боеприпасы содержат индивидуальные элементы. Очень сложно понять, как тот или иной боеприпас выглядит, насколько он опасен и что содержит внутри. С массовым производством легче выработать какую-то систему защиты», — объясняет эксперт корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Собеседник сравнивает кустарный тип производства с террористом-одиночкой, которого очень сложно отследить и чьи действия сложнее предугадать.

«На Украине существует большая сеть небольших производств. Думаю, она работает не без помощи Польши и США. Изготовление химического оружия требует определенной технологии, закачки в них определенных веществ. Технология, мягко говоря, не самая простая», — уверен Перенджиев.

Военный политолог настаивает, что без опытных инженеров разработать существующие у Киева технологии невозможно.

«Фактически, это военное преступление против человечности. Но киевский режим — исключительно инструмент для этого. Запад же снова показывает свой звериный оскал и ненависть к нашей стране», — подводит итог эксперт.

Ранее мы писали о том, зачем население Земли пытаются запугать ядерной войной.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.