Ручка и росток малины: лор из Пушкино рассказал, какие инородные тела удалял у жителей региона

Безопасность

Заведующий лор-отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Богдан Кулешов рассказал истории из практики. Врач вспомнил, какие необычные инородные тела ему приходилось вынимать из дыхательных путей. Это корпус от шариковой ручки и росток малины.

«Во время драки мужчине через крыло наружного носа с размаха вонзили шариковую ручку. Корпус ручки «прошил» обе половины полости носа. Удалили инородное тело через входные ворота», - рассказал врач.

Летом в больницу обратилась мама с сыном 13-ти лет, которая рассказала, что у ребенка во рту куст.

«Беру на осмотр, и действительно - на мягком небе висит молодой росток малины с листиками, который зацепился иголкой за мягкие ткани. Мальчишка ел малину с куста и был невнимателен. Удаляли этот куст, правда, минут 15 - так хорошо он зацепился», - написал специалист.

Также он вспомнил историю, произошедшую весной во время его дежурства. Медикам сообщили: скорая везет ребенка, у которого в горле застрял осколок от блюдца. Ребенок задыхается.

«Я хватаю осветитель с инструментами и пулей в приемный покой. Все наготове, в том числе и реаниматолог. Со слов врача скорой, как раз на подъезде к больнице, ребенок сам выплюнул осколок! Родители рассказали, что блюдце разбили неделю назад. Тщательно собирали осколки, но все же один куда-то залетел. Как раз его и нашел малыш. Хорошо, что все обошлось», - рассказал Богдан Кулешов.