Школьнику, реанимировавшему в Рузе утонувшего дачника, вручат награду

Безопасность
Пресс-служба Администрации Рузского г.о.

Фото: [Пресс-служба Администрации Рузского г.о.]

Видимо, с молоком матери впитал христианские постулаты о помощи ближнему и понятия о гражданском долге девятиклассник Тимур Иванчук, спасший на днях утопающего. Он бросился в пруд на крики о помощи совершенно незнакомого человека и вместе с другом вытащил его на берег. Парня не смутило, что утопленник уже не дышит – он начал делать ему искусственное дыхание и вернул к жизни.

Эта история, прогремевшая не только на весь Рузский городской округ, но и на все Подмосковье, начиналась довольно нелицеприятно. Двое мужчин распивали спиртное на берегу пруда в деревне Брыньково, после чего один из них решил покорить водоем, но не рассчитал свои силы.

– Мужчина пытался переплыть через озеро. Мы стали наблюдать за ним, он опускался все ниже и ниже, а потом закричал и вовсе скрылся под водой, – вспоминает Тимур.

Вместе с другом Платоном Зубачевым ребята решили попытаться вытащить утопающего на берег.

– На глубине около двух метров мы его увидели, – продолжает Тимур. – Сами поднять не смогли бы. Подоспел мужчина, который в это время тоже отдыхал на берегу. Он схватил его за волосы и стал тянуть на поверхность, а я помогал ему снизу.

Однако на этом миссия случайных ангелов-хранителей не завершилась. Перед ними лежал по сути труп – ни пульса, ни дыхания.

– Я вспомнил урок своей учительницы Марины Владимировны Несмеяновой о первой помощи пострадавшим на воде. Стал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Мой друг и тот мужчина, с которым вытаскивали утонувшего, мне помогали. А мой дедушка вызвал скорую помощь, – рассказал Тимур.

Утопленник закашлялся, изо рта потекла вода, и стало ясно, что спасительная операция увенчалась успехом. Пострадавшего доставили в Рузскую городскую больницу. Позже с ним встретился участковый уполномоченный полиции. Как выяснилось, мужчине 42 года, он житель Москвы, а лето проводит на даче в Брынькове. В тот день пошел отдыхать на пруд, выпил с приятелем и даже не помнит, что было дальше – очнулся уже на больничной койке.

Тимур Иванчук и Платон Зубачев получили благодарности от ОМВД России по Рузскому округу. Официальные награды за мужество ребятам вручат осенью – на Всероссийском проекте МВД РФ «Дети-герои».