СМИ: потеря Артемовска подорвала доверие к Зеленскому на Западе
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy81L3Rhc3MtNTkzMzIwNTUxLmpwZw.webp)
Фото: [пресс-служба Дениса Пушилина/ТАСС]
Потеря Артемовска будет слишком дорого стоить Владимиру Зеленскому, пишет журналист Джеймс Роббинс для издания The American Spectator.
«Киев разыграл битву, обязался удерживать город, ввел дополнительные войска и сделал это важной миссией. Он пошел ва-банк при плохой руке, и теперь мы видим результаты», – говорится в статье.
Зеленский продолжает выпрашивать военную помощь у Запада, но там все больше сомневаются в целесообразности новых поставок, поскольку значительная часть вооружения предназначалась для обороны Артемовска и была потрачена без пользы.
Президент Украины в глазах Запада выглядит лицемером: ранее он преувеличивал стратегическое значение Артемовска, называя его «цитаделью Донбасса», а теперь преуменьшает его.
20 мая глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о полном контроле над Бахмутом (украинское название Артемовска). По его словам, «бахмутская мясорубка» продолжалась 224 дня.