Спасатель рассказал, что делать, если унесло течением, как детей под Ногинском

Безопасность
ГКУ МО "Мособлпожспас"

Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]

Необычный случай произошел в селе Мамонтово Богородского городского округа. Компания детей вместе со взрослым отправилась отдохнуть на песчаный карьер близ реки Шерны. Ребята взяли надувной матрас и прыгнули в воду.

Но сильное течение унесло юных пловцов слишком далеко, а резиновый плот порвался и стал сдуваться. Отец одного из ребят, заметив происходящее, кинулся им на помощь. Мужчине удалось посадить детей на корягу затопленного дерева, после чего он решил ждать подмоги с берега. Очевидцы, отдыхавшие неподалеку, позвонили в Единую службу спасения «112» и сообщили о случившемся.

– Дежурный получил сигнал, что на воде находятся дети. Первыми на место прибыли работники 260-й пожарной части ГКУ МО «Мособлпожспас», – рассказал старший смены поисково-спасательного отряда № 8 ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Темнюк. – Уже через 10 минут подоспел и наш отряд. Сначала мы хотели доплыть до детей на резиновой лодке, но течение было слишком сильным, а в воде торчало множество коряг.

Тогда Сергей Темнюк самостоятельно поплыл к пострадавшим, взяв с собой веревку и спасательные жилеты. Глубина реки в этом месте была около 4–5 м.

– Натянул на дерево веревку, каждому надел жилет и по одному переправил их на сушу. Младшему ребенку было 10 лет, а старшим – 14, – отметил Темнюк.

Спасатель также дал советы, что делать в случае, если вы или ваши близкие попали в подобную ситуацию.

– Первое правило – не паниковать. Взрослый поступил правильно, отправившись к детям, тем самым он снизил их страх. Во-вторых, если у вас нет мобильного, то нужно криком подавать сигналы о том, что необходима помощь. Это обязательно привлечет чье-то внимание. В-третьих, незамедлительно вызвать экстренные службы, – объяснил Сергей Темнюк.

Отдельный совет спасатель адресовал родителям. Находясь на водных объектах с ребенком, важно всегда сохранять бдительность, а также держать детей в поле своего зрения.