Spiegel: появились данные, указывающие на причастность Украины ко взрыву на «Северных потоках»

Безопасность
©РИА Новости/Командование обороны Дании

Фото: [©РИА Новости/Командование обороны Дании]

Согласно последним данным, полученным следствием Федеративной Республики Германия (ФРГ), становится все более очевидным участие Украины в серии взрывов на газопроводах «Северный поток».

Об этом сообщает известный немецкий журнал Spiegel. Согласно источникам из следствия, были обнаружены новые доказательства, указывающие на возможную причастность украинских силовых структур к происшествиям, которые произошли на газопроводах «Северный поток» в последние месяцы. Эти взрывы серьезно повлияли на поставки природного газа из России в Европу, вызвав значительные экономические и энергетические потери.

Согласно публикации в журнале Spiegel, расследование ФРГ выявило некоторые необычные обстоятельства, свидетельствующие о возможной роли Украины в этих инцидентах. В частности, для осуществления диверсионных актов на газопроводах «Северный поток» использовалось взрывчатое вещество октоген. Специалисты предполагают, что октоген был доставлен на место инцидентов с помощью яхты с именем «Андромеда». Также есть сведения, что арендой судна занимались украинские граждане.

Напомним, что власти Киева всячески отрицают свою причастность к взрывам.

Поделиться