Стало известно, как российская армия борется с химическим оружием ВСУ

Эксклюзив
Безопасность
РИА Новости

Фото: [РИА Новости]

Украинские военные с помощью беспилотных летательных аппаратов сбрасывают кустарные химические боеприпасы в зоне ответственности 2-го армейского корпуса ВС РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко.

«Единственный способ сражаться с такой тактикой — сбивать на подлете дроны. Засекать и уничтожать. Вести разведку, выявлять и наносить удары по этим кустарным производствам», — уверен доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиев.

Однако эксперт напоминает, что такая работа связана с большими рисками для личного состава, а также флоры и фауны вокруг подпольных лабораторий.

«Желательно наносить удары тогда, когда в снаряды не попали опасные химические вещества, газы. Российская армия сражается за то, чтобы не подвергать опасности землю и людей. Наши солдаты думают о том, как будут себя чувствовать даже террористы», — отмечает военный политолог в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Химическое оружие наносит значительные повреждения окружающей среде, которые потом долго не восстанавливаются, добавил эксперт.

«Российская армия со всей осторожностью отслеживает и уничтожает на Украине подвозы химоружия, пути коммуникаций и точки снабжения. А также лаборатории на территории Украины, где газы производятся», — объясняет Перенджиев.

Ранее мы публиковали предположение эксперта о том, что черные трансплантологи на Украине действуют по заказам международной мафии.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.