Ступеньки для «зайцев» появились на одной из ж/д платформ в Подмосковье

Безопасность
Подслушано в Томилино/vk.com

Фото: [Подслушано в Томилино/vk.com]

Специальные приспособления, которые позволяют перелезть через ограждение со стороны путей и бесплатно попасть в пригородные поезда, появились на платформе Томилино Рязанского направления. Автор сооружения неизвестен. В РЖД обещали разобраться в ситуации, передает корреспондент «Подмосковья сегодня».

Мнения местных жителей о новой конструкции разделились. Например, одни благодарят автора за понимание и помощь в организации бесплатного проезда, другие не одобряют «зайцев» и помогающих им.

Так, Вадим Волохов, машинист электрички, рассказал, что часто видит, как люди ходят по путям «как по Бродвею», а с подобной лестницей количество «зайцев» только увеличится.

«Не считаю, что эти ступеньки хорошая мысль. Они только заставляют людей думать, что теперь пролезть «зайцем» стало еще легче», – пояснил Волохов.

Категорически против такой конструкции и местная жительница Маргарита Стайкуца. В прошлом году у платформы Томилино сбили ее дочь.

«Я из-за таких «героев» чуть без ребенка не осталась. Она, как и многие там, не из-за бесплатного проезда, просто решила себе путь сократить, к «зайцам» мы отношения не имеем, билет нашла в кармане, потому и с уверенностью говорю, – рассказала она «Подмосковье сегодня». – Но в больнице сказали, что с ж/д-травмой до них, как правило, не доезжают. Из доехавших тоже не всех вытягивают. Нас смогли. Хотя история наша еще не закончилась. Недавно пост был про погибшего парня в начале апреля, все как у нас, но с трагическим концом».

Потерпевшая считает, что такие случаи нужно фиксировать и наказывать за них, например, как за порчу имущества.

«Мы будем разбираться в этой ситуации. Изначально нужно понять на чьем балансе находится конструкция, к которой приделали дополнительные элементы», – сообщили в РЖД.