Тетрис-человечки: люберецкие пожарные подключились к модному флешмобу

Безопасность
Станислав Свечников

Фото: [Станислав Свечников]

Сотрудники пожарной части № 27 Люберец первыми в Московской области приняли участие в «Тетрис челлендже» – флешмобе сотрудников экстренных служб со всего мира.

Правила предельно просты: около служебного транспорта необходимо аккуратно разложить на земле весь инвентарь, лечь рядом и сфотографироваться. При съемке сверху люди и предметы напоминают детали тетриса, отсюда флешмоб и получил свое название.

Первыми такое фото сделали полицейские из Цюриха в начале сентября. В эстафету моментально втянулось почти полмира, фотографии выкладывали спасатели, медики, пожарные и полицейские из Хорватии, Беларуси, Бельгии, Китая, Швейцарии, Сингапура, Нидерландов, России. Подключилась и Московская область – сотрудники 16-го отряда ФПС по МО пожарной части № 27 Люберец.

По словам начальника караула Михаила Рогова, идея стать участниками флешмоба возникла почти сразу же, как только в Сети стали появляться первые снимки. Но реализовать задуманное получилось лишь сейчас.

– Согласовали с начальством, все были за, собрали дежурную бригаду, и в течение часа снимок уже был готов, – рассказывает Михаил. – Большую помощь оказал мой товарищ и по совместительству наш внештатный фотограф Станислав Свечников.

Чтобы фотография получилась по всем правилам, Михаил с командой сняли все пожарно-техническое вооружение с резервной машины, разложили его на площадке перед частью, пригнали на место пожарный автомобиль и улеглись на землю сами. В этот момент Станислав Свечников, находящийся за кадром (тоже в положении лежа), выровнял квадрокоптер и сделал снимок.

– Раскладка заняла минут 30, нас было шестеро, мы сразу договорились, кто что будет делать, поэтому проблем не возникло, – говорит фотограф Станислав Свечников. – С помощью коптера мы также наблюдали за раскладкой, чтобы все получилось ровно и аккуратно.

Люберецкие пожарные передали эстафету другим коллегам из добровольного пожарно-спасательного отряда Ленинского округа, специализированной пожарно-спасательной части № 17 Мытищ, специализированной пожарно-спасательной части Реутова, спецчасти в Кирове и московского пожарно-спасательного центра.

В ГУ МЧС России по Московской области отметили инициативу люберецких пожарных.

– Здорово, что люберецкие спасатели из пожарно-спасательной части № 27 присоединились к мировому «Тетрис челленджу», – рассказали в пресс-службе главка. – Они сфотографировались вместе со своим оборудованием и транспортом. Особо отметим фотографа Стаса Свечникова. Надеемся, что и другие коллеги присоединятся к флешмобу.