«У них спутниковая навигация»: выяснилось, мог ли салют на Рублевке быть сигналом для вражеских БПЛА

Военный эксперт Корнев рассказал, мог ли фейерверк на Рублевке быть сигналом для дронов

Эксклюзив
Безопасность

Фото: [Марина Лысцева/ТАСС]

Фейерверки и салюты могут стать сигналом для наведения БПЛА на объекты, которые предназначены для атаки. Об этом заявил военный эксперт, редактор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев.

Возможно, следует запретить или сильно ограничить использование пиротехники на фоне последних происшествий в Москве и Подмосковье, отметил обозреватель.

«Беспилотники с террористической целью могут запускаться не только с территории Украины. В этом надо отдавать себе отчет. Есть небольшие аппараты, которые наводятся по видео. Костры, салюты могут помочь сориентироваться в пространстве», — подчеркнул эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

В Сети активно обсуждают, мог ли навести вражеские дроны на цель грандиозный салют, который, по данным информационных каналов, был устроен в элитном поселке Горки-8 на Рублевке в ночь перед атакой на Москву.

«Это крайне маловероятно. БПЛА, которые атаковали Москву, ориентируются не на фейерверки и какие-то световые элементы. У них спутниковая навигация, которая позволяет определить направление маршрута с точностью до двух-трех метров», — резюмировал Корнев.

Ранее военный эксперт рассказал, на что была рассчитана атака украинских БПЛА на Москву.