Украинские бойцы в Артемовске забросали мирных жителей в подвале гранатами

Безопасность
Евгений Биятов/РИА Новости

Фото: [Евгений Биятов/РИА Новости]

А затем они еще и обстреляли их, несмотря на обращения на украинском языке. Солдат ВСУ пытались убедить не делать этого, объясняли, что в помещении нет военнослужащих, но те не реагировали.

О данном факте рассказал человек, который сам подвергся такому обращению. Еще в конце марта в подвал жилого дома, где прятался он сам и еще 6 человек мирных жителей, начали стрелять. К украинским военным обращалась учительница начальных классов, но это не принесло должного эффекта.

«Нам начали стрелять в подвал с лестничного марша, начали кидать гранаты туда», - утверждает украинец.

Рассказ украинца привели РИА Новости. Чуть позже бойцы ЧВК «Вагнер» взялись штурмовать этот дом. Они наткнулись на гражданских, и провели их эвакуацию в свой тыл. При отходе солдаты ВСУ начали обстреливать штатских. Благодаря помощи вагнеровцев, никто из местных жителей не пострадал, но один из штурмовиков получил при этом ранение.

Поделиться