В Балашихе двое мужчин устроили дуэль огнестрелами

Безопасность

Часто бывает, что в пылу споров становится недостаточно красноречивых аргументов. И если речь идет о чисто мужской истории, то гуманная полемика практически сразу скатывается в «тактильный» формат. Однако драка – это не самое страшное, что может произойти в результате конфликта. Когда в кармане у каждого лежит заряженный «ствол», все может закончиться очень даже плачевно.

ПЛАМЕННЫЙ ДИСПУТ

На днях в службу спасения поступил звонок от весьма обеспокоенного жителя Балашихи. Мужчина живет рядом с лесополосой, поэтому невольно стал свидетелем пламенной дискуссии двух оппонентов. Сначала они просто ограничивались словесной перепалкой, но потом приступили к более решительным действиям. В какой-то момент жители дома неподалеку услышали серию выстрелов. По словам анонимного свидетеля, их было не меньше 10.

Затем очевидец происшествия увидел результат перестрелки. Сквозь листву деревьев он разглядел одного из «дуэлянтов», неподвижно лежащего на земле, и второго – еле волочащего ноги в сторону города. Однако на момент, когда на место приехали наряд полиции и скорая помощь, никого в лесу уже не было. Участники решили оставить в секрете свои разборки. Правда, все их усилия оказались тщетными.

– По прибытии на место происшествия сотрудники полиции никого не обнаружили, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области. – Но в ходе осмотра территории были выявлены множественные гильзы от огнестрельного оружия, а также одежда со следами крови.

ЛЕЧИТЬСЯ В МОСКВУ

Искать «дуэлянтов» долго не пришлось. Практически сразу в отдел полиции по г.о. Балашиха поступили сообщения из московских лечебных учреждений. Как оказалось, в ГКБ им. Иноземцева поступил мужчина 1977 года рождения с огнестрельным ранением грудной клетки. Его визави 1999 года рождения был доставлен в НИИ им. Склифосовского с огнестрельными ранениями ноги и паховой области.

НИЧЕГО НЕ БЫЛО?

Обоим стрелкам уже провели сложные операции, но опросить их сотрудникам органов пока не удалось. По словам полицейских, пострадавшие не сильно идут с ними на контакт – что вполне логично ввиду уголовного наказания, которое может настичь их за подобные разборки. Противники вряд ли напишут друг на друга заявления, поскольку это не в их интересах. Однако, по словам юриста Максима Пичко, даже если стрелкам и получится скрыть факт нанесения тяжкого вреда здоровью друг другу, их все равно точно привлекут к административной ответственности.

– Я думаю, что как минимум последует наказание за нарушение правил ношения и использования оружия, – утверждает Максим. – Это административная статья, которая влечет за собой наложение штрафа в размере от 1500 до 3000 руб. либо лишение права на приобретение и хранение оружия на срок от одного до двух лет. Если же таких прав и раньше не было, то прецедент повлечет за собой еще более жесткие последствия. Незаконные приобретение, хранение и ношение гражданского огнестрельного оружия могут привести к административному аресту на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

Пресс-служба ГУ МВД России по Московской области: – По данному факту следователем МУ МВД возбуждено уголовное дело по ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Сотрудниками полиции выясняются обстоятельства получения ранений, устанавливаются возможные свидетели и очевидцы случившегося, а также иные участники конфликта.