В ФСБ рассказали о допросе готовившего теракт жителя Курской области
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi81LzcyL2JiLzE2NTIzNDkwMDU0MDUyMDYyOTI4My5qcGc.webp)
Житель Курской области признался в подготовке серии взрывов по указанию Службы безопасности Украины, сообщают «Известия». Об этом он рассказал на допросе, видеозапись с которого сегодня обнародовала Федеральная служба безопасности России.
Подозреваемый был задержан ФСБ в связи с предполагаемой подготовкой террористического акта на территории России. На допросе мужчина признался в содеянном и рассказал, что до 2015 года являлся гражданином Украины. Он пояснил следствию, что по указанию свыше осуществлял наблюдение за военной техникой, ее перемещением по территории Курской области, а также за воинскими частями.
«Мне поступило указание произвести серию взрывов для дестабилизации обстановки и нагнетания паники среди населения на территории Курской области», — сказал подозреваемый.
Предполагалось, что после проведения взрывов террорист сбежит на Украину по специально подготовленному для него коридору через границу. В доме у мужчины нашли и изъяли взрывчатые вещества, травматическое оружие с патронами и литературу нацистского содержания.