В Госдуме предложили ужесточить наказание за передачу мобильных телефонов в тюрьмы

Безопасность

Фото: [©Максим Блинов/РИА Новости]

В Госдуму внесен законопроект, который ужесточит наказание за передачу мобильников в колонии, тюрьмы и следственные изоляторы.

В настоящее время за такое правонарушение полагается штраф в 5 тысяч рублей. Один из авторов законопроекта Александр Хинштейн назвал такую меру «смехотворной». Столь незначительная сумма не может остановить нарушителя.

«Телефоны за решеткой – по определению зло. Это не только мошеннические колл-центры, но и координация сообщников, давление на свидетелей, организация новых преступлений», – написал депутат в соцсетях.

По новому законопроекту, штраф за передачу мобильных устройств в учреждения ГУФСИН увеличится в пять-десять раз – в случае, если виновник будет уличен впервые. При повторном нарушении наступит уголовная ответственность, по предлагаемой статье можно будет получить срок до двух лет.

Поделиться