В МИД РФ встревожены масштабными боестолкновениями в Сирии

Захарова: встревожены резким обострением обстановки в Сирии

Безопасность

Фото: [unsplash.com]

На сайте МИД России официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила об обеспокоенности из-за обстановки в Сирии.

Как напомнила Захарова, боестолкновения проходят в провинциях Латакия и Тартус с участием сирийских силовых структур и вооруженных формирований. Она призвала влиятельных политиков, включая авторитетных сирийских лидеров, сделать все для предотвращения кровопролития. По словам Захаровой, Россия встревожена ситуацией в республике.

«В непростых условиях переходного периода, который сейчас переживает Сирия, первостепенное значение имеют поддержание национального согласия, укрепление безопасности граждан, соблюдение их законных прав вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности», — отметила Захарова.

Как подчеркнула дипломат, Россия настроена на тесную координацию усилий с зарубежными партнерами, чтобы скорее урегулировать конфликт в Сирии.

Напомним, столкновения в Сирии возникли накануне. Среди участников — сторонники свергнутого президента Башара Асада в сирийской провинции Латакия и те, кто поддерживает новую власть. На территории, где разгорелось обострение, расположена российская авиабаза. Зарубежные СМИ назвали эти столкновения самыми жестокими с момента свержения Асада в декабре 2024 года.

Ранее в МИД рассказали, кто является главным инициатором войны против России.