В память о жертвах авиакатастрофы в Шереметьево создадут мемориал

Безопасность
Следственный комитет РФ/ТАСС

Фото: [Следственный комитет РФ/ТАСС]

В память о трагически погибших пассажирах лайнера Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) в аэропорту Шереметьево известный скульптор и житель Реутова Виталий Казанский готов создать памятник.

В данное время сочувствующие несут цветы и игрушки к стихийному памятнику в центре Мурманска и к столу у информационного табло терминала B аэропорта Шереметьево.

«Я поддерживаю идею создания мемориала, однако предстоит большая работа. Необходимо определиться с местом установки. Затем исходя из архитектурной среды готовить подходящий проект», – отметил Казанский.

При благополучном стечении обстоятельств памятник удастся реализовать к годовщине трагедии.

Мемориал может основываться на образах трех бортпроводников – погибшего Максима Моисеева, выживших Татьяны Касаткиной и Ксении Фогель, проживающей в Химках.

Также возможен вариант установки двойного мемориала, одна из частей которого расположится в Мурманске, а вторая в столичном регионе.

Напомним, что 5 мая в аэропорту Шереметьево потерпел крушение при жесткой посадке с сильным возгоранием самолет компании «Аэрофлот» Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) рейса Москва – Мурманск. В авиакатастрофе погиб 41 человек, среди них два ребенка. Выжить удалось 37 пассажирам. СК России озвучил версии крушения самолета: недостаточная квалификация пилотов и диспетчеров, а также техническая неисправность и неблагоприятные метеоусловия. На данный момент экспертам удалось найти черные ящики.