В Подмосковье прошёл крупный антиалкогольный рейд

Безопасность
Илья Бацаев

Фото: [Илья Бацаев]

Фраза «Не садиться выпивши за руль» на первый взгляд кажется бесспорной аксиомой. Эта глупость может привести к разным последствиям: от лишения прав и денежных штрафов до скорбной эпитафии на памятнике ни в чем не повинного человека. Однако в ментальном коде некоторых наших соотечественников есть очень вредная установка, которая формулируется как «Да не, меня пронесет!». Именно для таких сотрудники ГИБДД в первую очередь проводят массовые профилактические мероприятия по выявлению нетрезвых водителей. Подробности – в репортаже корреспондента.

НА ОПЫТЕ

В Красногорске участок Волоколамского шоссе на время превратился в своеобразный коридор, в котором сотрудники правопорядка проверяли проезжающих автомобилистов.

– Мы проводим рейды «Нетрезвый водитель» каждые выходные, – рассказывает капитан ОГИБДД УМВД России по г.о. Красногорск Александр Бахров. – Выделяем участок конусами, становимся всеми сотрудниками вдоль него, и каждый проверяет свою машину. Конечно, нетрезвых водителей видно сразу: как только открывается стекло, все становится понятно по запаху.

Саму проверку сотрудники ДПС проводили дружелюбно. Они, как обычно, представлялись, просили на проверку документы и, если все было в порядке, желали счастливого пути. Водители в большинстве терялись, затем сами начинали интересоваться «Что за акция?», «Сколько поймали?», в целом одобряя рейд.

– Цель мероприятия – не поймать «втихую» нетрезвых водителей, а предупредить административные правонарушения, – отметила начальник отдела пропаганды БДД Управления ГИБДД по Московской области, подполковник Мария Соленова. – Мы специально публикуем информацию о рейдах заранее, чтобы автолюбители не рисковали ни своей жизнью, ни чужой.

СПЕШИЛ К ЖЕНЕ

Среди двухсот проверенных автомобилистов все-таки был выявлен один водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. По словам Дмитрия, он сел за руль после нескольких бутылок пива, потому что был на отдыхе, но позвонила жена и сказала, что ребенку плохо.

– Если нами уже визуально определяются признаки алкогольного опьянения водителя, мы предлагаем ему пройти освидетельствование, – объясняет Александр Бахров. – Допустимая норма алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет 0,16 мг/л, все, что больше, уже является поводом для заведения дела об административном правонарушении. В дальнейшем составляется протокол, который отправляется на рассмотрение в мировой суд. За езду в нетрезвом виде водителю грозит 1,5–2 года лишения водительских прав и штраф в 30 тыс. руб. – такое наказание должно привести в чувство, когда попробуешь сесть за руль пьяным в следующий раз.

В Госавтоинспекции Московской области отметили, что с начала года в регионе зарегистрировано 170 дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, в которых 48 человек погибли и более 200 пострадали. Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать в полицию о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии.