В пяти округах Подмосковья за полгода не пострадал ни один ребенок, - детский омбудсмен

Безопасность
Мария Шуревская / РИАМО

Фото: [Мария Шуревская / РИАМО]

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова назвала пять округов, где за шесть месяцев 2022 года не было пострадавших детей.

«Лучшие за полгода - Лотошино, Дзержинский, Шаховская, Дубна, Серебряные Пруды. Здесь нет ни пострадавших детей, ни погибших. Абсолютный лидер - Лотошино. За полтора года ни одного погибшего», - отметила Мишонова на пресс-конференции в «РИАМО».

Все происшествия с детьми продолжают детально анализировать, принимаются меры для того, чтобы не допустить их повторения.

«Усовершенствуем инфраструктуру, проводим рейды, усиливаем профилактическую работу с группами риска всеми доступными способами. Когда говорю мы, подразумеваю органы системы профилактики и администрации муниципалитетов», - пояснила Мишонова.

По ее словам, за первое полугодие этого года в результате различных чрезвычайных происшествий в Подмосковье скончались 45 детей. Снижение по сравнению с показателем предыдущего года составило 6%.

При этом количество травм выросло на 18%. Это ДТП, то, что входит в показатели «Пешеходы» и «Юные водители», выпадения из окон, утопления, пожары и железнодорожные травмы. Так пострадали 305 детей.

Рост произошел преимущественно за счет происшествий с детьми-пешеходами, в том числе на самокатах и велосипедах. По данному показателю рост числа ЧП составил 34%.

Поделиться