«В режиме повышенной опасности»: военный эксперт рассказал, как защищены от вражеских дронов наши аэропорты

Военный эксперт Корнев разъяснил, в чем опасность БПЛА для гражданских самолетов

Эксклюзив
Безопасность

Фото: [Александр Демьянчук/ТАСС]

Аэродромы гражданской авиации не нуждаются в дополнительной защите от БПЛА. Об этом заявил военный эксперт, редактор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев.

По его словам, безопасность полетов гражданских воздушных судов осуществляется с помощью радаров и закрытой контролируемой территорией для полетов. Если говорить о целенаправленной атаке беспилотников по аналогии с недавними прилетами в Москву, то они уничтожаются на подлете к аэропортам соответствующими системами ПВО.

«Большие беспилотники легко обнаруживаются и радарами, которыми оснащены аэропорты. Всегда можно успеть отреагировать, к примеру, отменить взлет, дать информацию летчикам и так далее. Разумеется, в связи с СВО оборонительные рубежи столичного региона, включая аэродромы, как гражданские, так и военные, работают в режиме повышенной опасности», — отметил эксперт.

Разумеется, нельзя исключать любой вариант событий, подчеркнул собеседник. Проблемы самолетам, например, создают птицы при взлете и наборе высоты.

«Можно, конечно, допустить, что на аэродром как-то залетит частный квадрокоптер и врежется в двигатель. Всего предусмотреть невозможно. На этот счет надо вводить самые жесткие правила пользования БПЛА в районе аэропортов», — заключил Дмитрий Корнев.

Ранее эксперт рассказал, как можно отличить беспилотники ВСУ от гражданских самолетов.