Ветеран ГРУ рассказал, чем запугивают пленных в условиях боевых конфликтов

Эксклюзив
Безопасность
zebra-tv.ru

Фото: [zebra-tv.ru]

В Сети распространено множество «документальных» инструкций в отношении методов допроса солдат в условиях боевых конфликтов. Мы пообщались с ветеранами спецподразделений и выяснили, что все такие «свидетельства» являются фальшивками.

Тем не менее, в арсенале силовых ведомств всех стран без исключения есть способы кратковременного болевого воздействия, которые практикуются.

Отметим все же, что в конституциях практически всех цивилизованных стран содержится норма, запрещающая «пытки, насилие, другое жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение или наказание». В частности, у нас это – статья 21 Конституции России, а также статьи 86 и 302 УК РФ. Но в ситуациях, когда это требуется, «экстремальное» дознание имеет место быть.

Решающим фактором, обуславливающим применение пыток, является их эффективность.

«Чаще всего расколоть пленного можно словесным запугиванием с демонстрацией каких-нибудь сугубо бытовых предметов. Речь не о пресловутых утюгах и паяльниках. Да и откуда они в полевых условиях? Обычно это что-то мелкое, что всегда под рукой», – свидетельствует в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» Сергей В., ветеран ГРУ ГШ ВС РФ.

О том, учат ли спецназовцев допрашивать специально и готовят ли их самих выдерживать допрос, читайте в материале нашего корреспондента.