Ветеран разведки рассказал о методах борьбы с террористами внутри России

Безопасность
Илья Питалев / РИА Новости

Фото: [Илья Питалев / РИА Новости]

После теракта в Санкт-Петербурге Национальный антитеррористический комитет сообщил, что данный взрыв мог быть спланирован украинскими спецслужбами. Так же считает и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Тем не менее многие не верят в то, что подозреваемая Дарья Трепова могла совершить данное преступление. Полковник внешней разведки РФ Михаил Любимов рассказал, в связи с чем девушки становятся террористками и кто за ними может стоять. Об этом сообщает Общественная Служба Новостей.

По его словам, в нашей стране история терроризма берет свое начало с 1878 года, когда губернатор Петербурга Трепов был убит известной террористкой XIX века Верой Засулич, а через два года таким же образом погиб император Александр II.

Он пояснил, что пока следователи ищут и доказывают украинский след в теракте на петербургской Университетской набережной, в России могут продолжаться подобные преступления. Совершенные людьми, далекими от Украины.

По мнению полковника, убийство военного корреспондента Владлена Татарского по понятным причинам плюс для Украины, поэтому на данный момент следует искать таких людей среди членов левых и правых организаций.

Любимов отметил, что такую категорию террористов называют идейными, готовыми бороться более решительными способами. Таким образом, связь с Украиной нужно отследить, тем не менее экстремисты могут быть национальными и с ними следует бороться.