Водитель маршрутки в Видном припугнул пассажира ломом

Безопасность
Типичное Видное/vk.com

Фото: [Типичное Видное/vk.com]

Странный конфликт произошел на улице Советской. На видео, сделанном очевидцами, водитель маршрутки ходит с криками вокруг машины с арматурой в руках.

‒ Маршрутка затормозила не на остановке, и я сначала подумала, что случилось ДТП, ‒ рассказывает Лия Б., наблюдавшая за конфликтом с улицы. ‒ Водитель сначала кричал, повернувшись к пассажирам, а потом подошел к дверям с ломом в руке.

Хотя водителя могли спровоцировать (пассажир якобы оскорблял его мать и матерился), женщина задается вопросом: разве может управлять общественным транспортом столь нервный человек?

‒ Даже если водителя оскорбили, он не должен вести себя агрессивно, это ненормально, ‒ говорит председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ?

Информацию о подобных инцидентах эксперты советуют к сообщать перевозчику напрямую или в областной Минтранс через портал «Добродел». Ведомство обяжет компанию принять меры. Еще один вариант ‒ позвонить в полицию, сообщив номер машины. Нарушения желательно фиксировать на фото и видео, отмечаетчлен Общественной палаты Московской области Вячеслав Панькин. За подобный инцидент шофера могут уволить, однако если он не нанес пассажиру увечий, к ответственности его не привлекут.

В областном Минтрансе корреспонденту «Подмосковье сегодня» сообщили, что маршрут № 1020 «Видное ‒ Кантемировская», на котором произошел инцидент, находится в ведении столичных властей. Жалобы жителей в подобных случаях передают в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Получить оперативный комментарий от компании-перевозчика «Альфа Грант» не удалось.

Кстати, с начала лета муниципальные общественники выходят на рейды вместе с сотрудниками Административно-пассажирской инспекции. Контролеры могут без предупреждения подсесть на любой маршрут. Для этого они изучают жалобы на портале «Добродел» и других ресурсах. Целью проекта является борьба с системными нарушениями, среди которых невыдача билетов и проблемы с работой терминалов оплаты.