Военный эксперт объяснил, почему ВСУ плохо маскируются

Эксклюзив
Безопасность
Михаил Почуев/ ITAR-TASS

Фото: [Михаил Почуев/ ITAR-TASS]

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил, что потери ВСУ в том числе связаны с нехваткой средств маскировки. Слова военного приводит ТАСС.

О том, какую роль играет маскировка в современном конфликте, рассказал военный эксперт Василий Дандыкин.

«Специализированная военная маскировка на сегодняшний день очень разная. Самые современные комплекты включают светоотражающие элементы. Самый классический вариант – маскировочные сети, с помощью которых специалисты инженерных войск прячут важные военные объекты», – объясняет собеседник.

Эксперт отмечает, что, судя по сообщениям, украинской армии не хватает ни современных, ни традиционных средств, которые спонсоры предоставлять не могут или не хотят. В таком случае логично, что возникают проблемы.

«Если техника не спрятана, она становится очень легкой мишенью для артиллерии, авиации, беспилотников. Конечно, можно маскировать и подручными средствами – ветками, тряпками, грязью», — поясняет Дандыкин.

Однако своего рода «естественный» камуфляж хорош не в каждой ситуации. Иногда он попросту загрязняет технику, что приводит к поломкам.

«Не хватает и камуфляжной одежды для личного состава, маскировок опорных пунктов. Понятно, каждый выкручивается, как может. Но у нас армия этими средствами обеспечена в разы лучше», — уверен военный эксперт.

Ранее мы рассказывали о том, что за военная техника появилась на границе Румынии и Украины.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.