Военный эксперт рассказал, насколько вероятно скорое наступление ВСУ

Эксклюзив
Безопасность
AP/TASS

Фото: [AP/TASS]

Зеленский в очередном видеообращении пообещал, что грядущая весна ознаменует «ощутимое движение Украины к победе». О его планах на скорое наступление сообщает издание Readovka.

Бывший военный, специалист инженерных войск Михаил Морозов считает, что у Украины нет достаточных сил для атаки, тем более «победной».

«У Зеленского есть традиция привязывать какие-то успехи к памятным датам. Приближается год с начала СВО. Украинскому президенту в этот день важно показать, что на поле боя якобы именно он является инициатором и лидером», — объясняет эксперт.

Западные спонсоры требуют побед. В Европе и США все чаще звучит сомнение по поводу необходимости предоставлять Киеву помощь. Вернуть доверие партнеров можно «перемогами», которых в действительности нет.

«Если сейчас ВСУ попробуют сунуться, как сами заявляют, на левый берег Днепра, то потеряют очень много солдат, а личный состав украинцев и так очень сильно уменьшился за год», — напоминает эксперт.

Но в современном конфликте чаще всего решающее значение играет совсем не работа бравых пехотинцев.

«Более того, для грамотного наступления нужна поддержка с воздуха. Не украинские и западные ПВО и ПЗРК, обстреливающие мирные города, а авиация. Самолетов у Киева нет, и вряд ли ему дадут «летающие игрушки» в ближайшее время. Так о каком наступлении идет речь?» — интересуется Морозов.

Ранее мы писали о том, почему США объясняют беспорядки в небе происками НЛО.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.