Выход из «красной зоны» – лучший подарок: 101-летняя жительница Балашихи поборола ковид

Безопасность
пресс-служба Балашихинской областной больницы

Фото: [пресс-служба Балашихинской областной больницы]

Мария Фоминична – волевая женщина. Дожив до ста лет, она умудрилась «уложить на лопатки» болезнь, которая сама штабелями всех кладет, причем невзирая на возраст. Помогали бабушке справиться с коронавирусом сотрудники Балашихинской областной больницы и выдержка, воспитанная с детства. Подробности истории – в материале нашего корреспондента.

ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ

Еще 10 июля в ковидный госпиталь на Носовихинском шоссе карета скорой помощи привезла необычную пациентку. На тот момент столетняя жительница Балашихи почувствовала себя плохо – она жаловалась на слабость, кашель и повышенную температуру. Бабушку сразу отвезли на КТ, где у нее обнаружили 20-процентое поражение легких. После обследования долгожительницу сразу госпитализировали.

– Ковид подтвердился с первым ПЦР-тестом, – сообщили в пресс-службе Балашихинской областной больницы. – Врачи начали проводить комплексное лечение, и бабушка стала идти на поправку. Все шло к тому, что Мария Фоминична Ужовская встретит здесь 15 июля свой 101-й день рождения. Но так сложилось, что именно в этот день больницу на Носовихинском шоссе перевели в штатный режим работы. И пенсионерку вместе с другими коронавирусными больными перевели в другой ковидный госпиталь, расположенный на улице Гагарина.

ИЗ СТУДЕНТКИ В ПРЕДСЕДАТЕЛИ КОЛХОЗА

Но, как оказалось, бодрая бабушка за свою долгую жизнь привыкла к всевозможным поворотам судьбы. Когда-то, в начале Великой Отечественной войны, ей пришлось стать председателем огромного колхоза в Рязанской области. Молодую выпускницу сельскохозяйственного техникума поставили руководить хозяйством в отсутствие мужчин, ушедших на фронт.

Человек с удостоверением ветерана Великой Отечественной войны и таким серьезным жизненным опытом не привык сдаваться без боя. Уже на новом месте Мария Фоминична принимала поздравления и спокойно отметила свой 101-й день рождения, а через две недели ее окончательно выписали с двумя отрицательными ПЦР-тестами.

– Мария Фоминична поступила к нам в состоянии средней степени тяжести, – рассказывает главврач Балашихинской областной больницы Михаил Антипов. – Ей были проведены все необходимые обследования и назначена активная терапия. Лечение проводилось согласно временным методическим рекомендациям Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Мы рады, что совместными усилиями нам с Марией Фоминичной удалось победить ее заболевание.

ТРОГАТЕЛЬНЫЙ ПОДАРОК

В день выписки сотрудники госпиталя организовали бабушке небольшое, но очень милое поздравление. Тепло и по-домашнему врачи с медсестрами поблагодарили Марию Фоминичну за стойкость к болезни. Медики подарили долгожительнице цветы и трогательный шарик в виде звезды с надписью «101».

Добавим, что это уже второй подобный случай за последний месяц на территории Подмосковья. Неделей ранее ковид переборол 102-летний ветеран Великой Отечественной войны из Королева Николай Багаев – ему, как и Ужовской, в этом деле помогли опытные врачи и боевой дух.