Выяснилось, что стало с умирающим мальчиком, которого бросила на морозе «скорая помощь»

Эксклюзив
Безопасность
из личного архива семьи Ширалиевых

Фото: [из личного архива семьи Ширалиевых]

История о том, как частная «скорая» высадила на морозе умирающего мальчика, взорвала Подмосковье в марте. Тогда родителям, которые не смогли заплатить огромную сумму за доставку ребенка в больницу, водитель кареты «скорой помощи» отказал в услугах. Сейчас обвиняемые ждут суда.

Делом 14-летнего Амина Ширалиева из Видного занялись правозащитник Екатерина Дашевская и адвокат Евгений Корчаго. Впереди у бросившего мальчишку шофера Яковенко и его «коллег по цеху» суд. И не один. У адвоката ожидания весьма конкретные.

«Зловещему «фельдшеру» необходимо запретить заниматься медициной и издеваться над людьми. Мы рассчитываем на уголовный срок и серьезный», — говорит Корчаго в беседе с журналистом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Последний раз, когда отец Амина, Эльшад Ширалиев, был в полиции с адвокатом, следователь сказал, что работник скорой во всем признался, и в мае должен быть суд. Эльшад отметил, что его семья очень этого ждет. Амин же пока что не совсем восстановился, но парень усилено занимается собой, хочет по-прежнему быть спортсменом.

«Помогли врачи из подмосковной клиники, провели восстановительные процедуры. Стало легче, но пока все равно тяжело, остается одышка. Сын занимается с дыхательным тренажером и, думаю, на каникулах поедет в санаторий для восстановления. Еще слаб физически», — заметил отец пострадавшего.

Про моральное состояние парнишки даже его родители не могут сказать ничего определенного, ведь Амин «держит ситуацию в себе». Однако понятно, что некогда пышущий здоровьем воспитанник кадетского корпуса теперь чувствует себя не в своей тарелке.

Кстати перед его мамой Лалой ни Яковенко, ни его «группа поддержки» так и не извинились. А ведь эти люди заявляли, что семья все выдумала — до того, как фельдшер не признался в содеянном.

«Конечно, наказан должен быть и сам Яковенко, и те, кто прикрывал его и свою нелегальную деятельность. Следственный комитет, по нашим данным, провел полную выемку документов, и мы очень ждем справедливого разворота по ситуации. Мошенники не должны носить врачебную униформу», — подчеркивает правозащитник Екатерина Дашевская.

Начало истории Амина Ширалиева читайте здесь.