Захарова: Италия не может быть посредником между Россией и Украиной
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xL2M0L2M0LzE2NzI4NDQyMTk2NDE4NTUyNzUwMy5qcGc.webp)
Фото: [Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости]
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Италия не может быть посредником между Россией и Украиной из-за своей агрессивной антироссийской позиции.
Ранее председатель Совета министров Италии Джорджа Мелони сообщила, что Рим готов выступить в качестве «гаранта» мирного урегулирования на Украине.
«(…) странно слышать предложения о посредничестве от стран, которые с самого начала специальной военной операции на Украине заняли недвусмысленную и весьма агрессивную антироссийскую позицию, не только поддержали кровавый киевский режим, но и оказывают ему существенную военную и военно-техническую помощь, сознательно накачивают Украину самыми современными вооружениями», - заявила Захарова.
Она отметила, что с учетом позиции, которую заняла Италия, эту страну невозможно рассматривать «ни в качестве «честного брокера», ни возможного гаранта мирного процесса».