Жители Коломны требуют запрета полетов над городом после авиакатастрофы

Безопасность
youtube.com

Фото: [youtube.com]

Очевидцы крушения самолета в коломенском СНТ «Отдых» рассказали, что обломки самолета до сих пор на месте трагедии. Жители против полетов над их домами, сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Вчера жительница Коломны Елена Сухарева приехала на дачу, чтобы закидать снегом свой розарий. Но ее планы не сбылись, она стала очевидцем катастрофы.

«Самолет летел очень низко, на высоте пятиэтажного дома. А потом как будто пошел на таран. Это было ужасно. Он упал на соседний участок, в двух десятках метров от меня. Я только и смогла, что позвонить мужу, и уже он вызвал все экстренные службы», – Елена до сих пор не может отойти от шока.

Елена кинулась к соседу – у него были ключи от дачи, которая стала местом авиакатастрофы. Открыли калитку, а внутрь не пройти – все завалено двухметровым слоем снега. Подбежал еще один сосед. Все трое стали быстро расчищать дорожку. Дачники сразу поняли, что после такого удара никто не мог остаться в живых. Но на всякий случай, когда расчистили сугробы, заглянули в обломки.

Самолет упал на участок, принадлежащий парикмахеру из Москвы Ирине К.

В тот день она находилась дома в столице. Полностью уничтожена капитальная баня, другие постройки не пострадали. По словам соседей, сейчас Ирина полностью деморализована, и не из-за разрушений, а потому, что ее участок стал местом гибели двух людей. И до сих пор непонятно, кто будет убирать обломки самолета. По крайней мере, пока что никто не выразил подобного намерения.

«Мы все в шоке. Случилось то, чего мы всегда боялись. Ведь неподалеку два частных аэродрома: «Северка» и «Мячково». И самолеты летают над нами каждый день ежечасно, а в выходные буквально стаями. И очень низко, на высоте не более 50 метров, порой они чуть крышу нашего двухэтажного дома не задевают. Мы коллективно требуем запрета полета самолетов над нашими домами на такой низкой высоте. Мы даже узнаем пилотов, дети машут им, а они в ответ машут крыльями», – возмущается председатель СНТ «Отдых» Маргарита Григорьева.

Напомним, что уникальный и единственный в своем роде самолет «Чайка С-72» разбился в Коломне на территории СНТ «Отдых», погибли два человека.