Жители Подмосковья могут заключить комплексный договор соцгазификации по принципу «конструктора»

Безопасность
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня]

В Московской области продолжается масштабная программа социальной газификации. Большая часть работы по президентскому проекту уже сдана. Но получить голубое топливо по сходной цене еще можно. Жителям советуют воспользоваться комплексным договором. Это единый договор с Мособлгазом, который составляется по принципу «конструктора»: никаких навязанных услуг, заявитель сам выбирает позиции, которые ему нужны.

Заключить комплексный договор совсем не сложно – нужно только подать заявку. Сделать это можно как онлайн – на сайте Мособлгаза или региональном портале госуслуг, а также и офлайн – в стационарных или мобильных офисах компании.

Последние на этой неделе посетят более 20 городских округов и охватят почти 50 населенных пунктов. С полным списком, датами и временем можно ознакомиться на сайте Мособлгаза, в раздел «График движения мобильных офисов».

Для заключения договора есть два условия: населенный пункт должен быть включен в программу соцгазификации, а дом – зарегистрирован, тогда газ проведут до границ земельного участка бесплатно. Далее житель может подключиться сам, выбрав любую специализированную организацию, или заключить комплексный договор с Мособлгазом.

На сегодняшний день компания завершила строительные работы в 215 населенных пунк­тах из 322, запланированных на 2-й квартал. До конца июня будут догазифицированы еще 107 населенных пунктов. Как ранее отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин, с начала программы область взяла отличный темп и выполняет все работы строго по плану.

Подать заявку на подписание комплексного договора и узнать другие интересующие моменты можно здесь.

Александр САМАРИН, министр энергетики Московской области:

– 20 июня мы отметили год с начала реализации президентской программы «Социальная газификация». За это время газ проведен к границам 16 915 домовладений, газифицированы 1613 населенных пунктов, построено 1063 км газопровода. К газу подключились более 50 273 человек.