Регион достойно представил агропром на выставке «Золотая осень-2014»

Сельское хозяйство
Ежедневные новости. Подмосковье © Валентина Филиппова

Фото: [Ежедневные новости. Подмосковье © Валентина Филиппова]

Представители правительства Московской области и крупнейшие сельхозтоваропроизводители Подмосковья приняли участие в 16-й агропромышленной выставке «Золотая осень-2014». В первый день работы выставки министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области подписал два ключевых для региона соглашения: с Департаментом торговли и услуг г. Москвы и с Росрыболовством.

Открывая 16-ю Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень-2014», премьер-министр России Дмитрий Медведев акцентировал внимание на показателях этой ключевой отрасли экономики. Они в этом году очень обнадеживающие. Только картофеля в стране уже убрано в два раза больше, чем в прошлом году.

- Продовольственная безопасность – это не сиюминутный порыв, а стратегическая позиция государства, - уточнил председатель правительства России.

55 регионов страны, презентовавшие свою продукцию на выставке, доказали, что они к обеспечению продовольственной безопасности готовы. Изобилие было не только у представителей традиционных житниц России: Кубани и Ставрополья, но и у Камчатки, и Югры. Впервые в выставке приняли участие Ямало-Ненецкий автономный округ, Томская область, Республика Крым, а также страны СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Туркменистан.

______________________________________________________________________________________

Наш регион

______________________________________________________________________________________

Московская область – традиционный участник «Золотой осени». В этом году стенд был посвящен приоритетным направлениям деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. Это введение в оборот земель сельхозназначения, развитие плодоовощной промышленности открытого и закрытого грунта, развитие аквакультуры, развитие молочного скотоводства, развитие агротуризма.

Заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев пояснил, что ключевая задача правительства региона – увеличение производства собственной сельскохозяйственной продукции: от создания новых сырьевых баз до переработки. Уже до конца года планируется принятие концепции развития оптораспределительных центров. Этих центров хранения и переработки плодово-овощной продукции должно проявиться в области не менее трех. Перечень площадок для них уже определен, идет работа с инвесторами.

______________________________________________________________________________________

Торговля и услуги

______________________________________________________________________________________

Министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Дмитрий Степаненко подписал соглашение с Департаментом торговли и услуг Москвы. Для подмосковных производителей это означает значительное расширение рынка сбыта. Для Москвы же продукция, произведенная в Московской области, - дополнительный источник получения свежих и качественных продуктов, не подвергавшихся обработке и длительной транспортировке.

Второе соглашение министром было подписано с Федеральным агентством по рыболовству Минсельхоза РФ о взаимодействии в сфере развития аквакультуры (рыбоводству). Это позволит более концептуально подойти к этой отрасли.

По словам Дмитрия Степаненко, министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Московская область имеет более 10 тысяч гектаров зеркала водоемов и озер, но используем мы только порядка 60%. Подписание соглашения с Росрыболовством позволит увеличить поголовье выращиваемой в регионе рыбы.

Поделиться