Тысячу тонн клубники планируется собрать в Подмосковье в 2016 году

 Егор Еремов / РИА Новости

Фото: [ Егор Еремов / РИА Новости ]

Не менее одной тысячи тонн клубники планируется собрать в Московской области в текущем году. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрия Степаненко, производителям, занимающимся выращиванием этой ягоды, в Подмосковье оказывается господдержка.

«Мы заинтересованы в том, чтобы объемы выращенной в Подмосковье клубники с каждым годом увеличивались. В качестве господдержки сельхозтоваропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса, занимающихся выращиванием этой ягоды, предусмотрены субсидии на компенсацию части затрат на закладку земляники в размере 45 тысяч рублей на 1 гектар», - пояснил министр.

Отмечается, что в 2016 году площадь посадки клубники в области увеличилась на 13,5 гектара и составляет 121,3 гектара. Ягоду выращивают на территориях восьми организаций: ЗАО «Совхоз имени Ленина», ФГБНУ ВСТИСП (Институт садоводства), ООО «Русская ягода», ФГУП «Агропромышленный комплекс «Непецино», КФХ «Хозяйство Якушина», КХ «Хутор», ЗАО «Акатьевский», ООО «Агроном».

Поделиться