В Турции провалилась попытка свергнуть Эрдогана

Силовые структуры
Николай Лазаренко / РИА Новости

Фото: [Николай Лазаренко / РИА Новости]

После неудачной попытки военного переворота в Турции глава государства Реджеп Тайип Эрдоган покинул страну. Как сообщает «Русская планета», Эрдоган вылетел в неизвестном направлении из международного аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле.

Мятеж произошел в ночь на 16 июля. Первые сообщения, что армия вышла на улицы крупнейших турецких городов, появились около 23:00. Турецкие военные блокировали мосты через Босфор в Стамбуле, взяли под контроль объекты инфраструктуры и правительственных зданий, в том числе международный аэропорт и здание правящей партии в Стамбуле. Также было прервано вещание государственного телеканала. Лишь в 2 часа ночи властям удалось взять ситуацию под контроль. В ходе столкновений погибли около 190 человек, в том числе 41 полицейский, два солдата, 104 сторонника путча и 47 мирных жителей.

По мнению обозревателей газеты The Independent, попытка военного переворота в Турции могла быть постановочной, чтобы дать возможность Эрдогану очистить армию от предателей и усилить свой контроль над страной. В настоящее время в Турции сняты с должностей более 2,7 тысячи сотрудников судебных учреждений.

Поделиться