Посадить самолет и потушить пожар: дети участников СВО побывали в тренажерном комплексе «Аэрофлота»

Общество
Александра Степанова/Подмосковье Сегодня

Фото: [Александра Степанова/Подмосковье Сегодня]

В день векового юбилея «Аэрофлота» дети из подмосковных семей участников специальной военной операции побывали в святая святых российской авиакомпании – ее тренажерном комплексе. Ребята успешно посадили самолет в Сочи, потушили пожар в лайнере президента РФ и эвакуировались из кабины пилота. У многих из них в этот день появилась мечта, а кое-кто вплотную приблизился к ней.

В СЕРДЦЕ МЕЧТЫ

В феврале этого года Россия отметила 100-летний юбилей гражданской авиации, а 17 марта вековой день рождения отпраздновала авиакомпания «Аэрофлот». В честь этого двойного праздника региональный штаб Комитета семей воинов Отечества и Общероссийский Народный Фронт в Московской области организовали для детей из семей участников СВО необычную экскурсию. Ребята из разных округов Подмосковья побывали в сердце авиакомпании – ее тренажерном комплексе подготовки пилотов в Химках.

Первая часть увлекательного путешествия прошла на территории огромного тренажерного комплекса подготовки пилотов. Здесь все как по- настоящему: кабины гражданских лайнеров в полную величину, приборные панели и роскошный вид из окна. Одновременно потренироваться в кабине могут только двое ребят, и первыми туда заходят Анастасия и Ярослав.

Школьники уверенно садятся в кресла и начинают колдовать над приборной доской. Задание – посадить лайнер в Сочи! Пока ребята рулят самолетом, кабина наклоняется, а при посадке пол начинает вибрировать – на тренажере посадку можно не только увидеть, но и прочувствовать.

СКОРОСТЬ И СВОБОДА

С задачей школьники справляются на отлично, их глаза горят тихим восторгом. Секрет успеха прост: Анастасия и Ярослав учатся в одном классе одной из Одинцовских школ и вот уже пять лет мечтают быть пилотами.

« У Насти оба дедушки были летчиками. Один, уже после Великой Отечественной Войны, был штурманом бомбардировщика в 75 гвардейском авиационном полку. А второй – в Западно-Сибирском агенстве воздушных сообщений руководил службой перевозки. Так что, небом и самолетами она увлечена с раннего детства », – рассказывает мама девочки Юлия.

Папа школьницы – военный, защищает рубежи нашей Родины, и Анастасия очень гордится им. Ее мечта – выучиться на пилота и подарить родителям целую охапку прогулок под облаками.

« Когда я была маленькой, мой дедушка очень много рассказывал мне про свои ощущения в воздухе. Он говорил про скорость, свободу, про бесконечное, невероятно глубоко небо, лучше которого может быть только... небо! Так и зародилась моя мечта пойти по его стопам», – делится Анастасия.

Сегодня одноклассники абсолютно осознанно готовятся к поступлению в авиационный университет. Изучают теорию, тренируются на компьютерных авиасимуляторах, следят за физической подготовкой. Ярослав много бегает и подтягивается, а Анастасия занимается легкой атлетикой.

« Требования к здоровью пилотов очень высокие. Не зря их частенько берут в космонавты», – улыбается девочка.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТРОПИКИ

Вторая часть экскурсии для ребят прошла в тренажерном комплексе по аварийно-спасательной подготовке под названием «Вода-Суша». Здесь двадцать пар горящих глаз поджидала целая феерия приключений. Вначале школьники научились правильно пользоваться спасательными масками, познакомились с надувными трапами, научились открывать тяжелые двери самолетов, а затем попали в тренажерный комплекс лайнера Ил-96 – уникального борта №1, на котором летает президент РФ Владимир Путин.

На удивительный борт ребята пришли не просто так – здесь их учили вовремя отслеживать и тушить пожар на борту самолета. Коварный сценарный дым полз из разных уголков самолета, а тушили его особыми огнетушителями. На «закуску» детям рассказали, как, в случае аварийной посадки из кабины эвакуируются пилоты.

Финальный этап прогулки по тренажерному комплексу прошел для ребят почти в тропиках. На краю огромного бассейна с душем, имитирующем дождь, дети узнали, как правильно нужно забираться в надувной плот на воде и прочувствовали на себе работу спасательных жилетов.

С ЗАБОТОЙ О БУДУЩЕМ

Насыщенную экскурсию высоко оценила руководитель Комитета семей воинов Отечества в Московской области Ольга Ермакова.

« Для семей наших военнослужащих и мобилизованных очень важно, что Комитет семей воинов Отечества поддерживает их, приглашает на разные мероприятия. Они чувствуют, что защищены, что мы рядом с ними. Комитет очень рад предложению, которое поступило от Аэрофлота - посетить Центр подготовки летного состава авиакомпании, мы всегда откликаемся на подобные предложения», – отметила Ермакова.

Она также добавила, что профориентационное мероприятие с детьми предложил «Аэрофлот» совместно с Народным фронтом.

« Это очень своевременно, с заботой о будущем, потому что возможно для кого-то из ребят это окажется выбором профессии. А может быть, чья-то мечта исполнится», – отметила Ермакова.

Как отметила, в свою очередь руководитель исполкома народного фронта Московской области, руководитель Комитета семей воинов Отечества, член Совета по правам человека при Президенте России Юлия Белехова, очень важно сегодня решить несколько задач.

«Первая – чтобы дети из семей участников СВО были под опекой. Надо показывать им все самое интересное. В данном случае – Аэрофлот: самолеты, пилоты, как они обучаются, на чем они обучаются. Это не первая экскурсия, организованная Комитетом семей воинов Отечества при активном участии Народного фронта и авиакомпании «Аэрофлот», - отметила Белехова.