50 оттенков зеленого: выяснилось, что случилось с озером, напугавшим жителей Сергиева Посада

Эксклюзив
Общество
Социальные сети

Фото: [Социальные сети]

Активисты в Сергиевом Посаде обратили внимание на странный цвет озера в парке «Скидские Пруды». Местные жители ужаснулись необычному насыщенно-зеленому оттенку воды. Мы выяснили, почему водоем позеленел.

Жительница Подмосковья, гуляя в парке, сфотографировала пруд и выложила в группе в соцсетях «Сергиев Посад Life». Она попросила разобраться, почему озеро вдруг стало зеленым. Мы связались с Министерством экологии Московской области. Оказалось, там уже знают о тревожном сигнале из парка.

«Данное явление вызвано пыльцой растений, которая попала в водоем. Экологическому состоянию водоема это ничем не угрожает», — отметили в ведомстве.

Однако, как считает биолог Светлана Татаринова, в озере находится не только пыльца. На первых трех фото множество пыльцы, осевшей на тину, на остальных — сама тина и весенний мусор. Судя по фото, количество пока в норме, нет ничего критичного, говорит эксперт.

«Пыльца лежит тонким слоем весной в лужах и водоемах. А тут в основном водоросли, которые по-простому называют тиной. А так это колонии нитчатых водорослей разрослись по весне, пока еще другие водные растения не конкурируют с ними за ресурсы», — объясняет собеседница интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Татаринова уверена, что скоро в водоеме появятся роголистник и элодея. Их кстати часто используют аквариумисты, чтобы насытить воду кислородом и очистить ее. Также, продолжает собеседница, скоро активизируются животные, которые ее едят, и зелени станет меньше.

«В норме водные и полуводные животные едят водоросли. Но иногда бывают вспышки, и тина забивает всю поверхность водоема, препятствуя попаданию туда солнечных лучей. Тогда другой растительности не пробиться, и водоем может попросту протухнуть», — замечает биолог.

Погибшие растения выделят продукты распада, и в таком случае может отравиться даже водная фауна. Такое происходит только в стоячих водоемах, добавляет специалист. Обильное появление таких водорослей говорит о серьезном нарушении баланса водоема — естественном или возникшем по вине человека, резюмирует Татаринова.

Ранее биолог раскрыла правду об огромном насекомом, напугавшем жителей Солнечногорска.