Аккуратные водители могут получить скидку на топливо, если месяц не нарушали ПДД
Депутат Чернышов: аккуратным водителям хотят давать скидку на бензин
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA5LzA0LzIwMjUwODA1XzEzNTUwMC5qcGc.webp)
Фото: [Круглосуточная экспресс-АЗС в Солнечногорске/Медиасток.рф]
В Госдуме предложили поощрять водителей, которые в течение месяца не нарушают правила дорожного движения. Инициативу озвучил вице-спикер нижней палаты парламента Борис Чернышов. Он направил обращение министру энергетики и руководству ГИБДД, сообщает КП.
Согласно предложению, аккуратным водителям могут предоставлять скидку 10% на покупку бензина на любой заправке страны. Для этого планируется создать защищенный обмен информацией между АЗС и ГИБДД. Проверка будет проходить автоматически через мобильное приложение или карту лояльности.
В документе указывается, что скидка должна начисляться на следующий месяц после того, как у водителя не было зафиксировано нарушений ПДД и он не становился участником ДТП по своей вине.
По мнению автора инициативы, мера позволит мотивировать автомобилистов соблюдать правила, снизить число аварий и поддержать граждан, проявляющих ответственное поведение на дорогах.
Ранее водитель Lexus разбился насмерть в ДТП с фурой под Иркутском.