Андрей Воробьев: получить госуслугу в Подмосковье так же просто, как заказать пиццу по интернету

Общество
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня]

Большинство госуслуг жители Подмосковья сегодня могут получить не выходя из дома – в электронный вид уже перевели 95% из них. А многие льготы и компенсации доступны проактивно – не нужно даже писать заявление. Об этом в интервью на радио Sputnik говорил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Также он рассказал, как в регионе помогают беженцам. Традиционно затронули тему поддержки бизнеса.

БЕЗ ТЕХНОЛОГИЙ НИКУДА

Очереди в коридорах, бумажная волокита или подношение в виде коробки конфет – все неудобства и сложности, которыми сопровождалось получение необходимых документов, остались в прошлом.

– У нас задача – и региональные, и муниципальные услуги, их 380, оказывать так, чтобы человеку не нужно было выходить из дома. И мы видим, насколько востребована эта работа, получаем положительные отзывы. Всегда находим поддержку коллег на федеральном уровне, – сказал Андрей Воробьев. – Рождение ребенка, регистрация брака, разрешение на стройку, отчет контрольным органам – все это сегодня можно получать в «цифре», так же как заказывать по интернету пиццу или любую другую необходимую тебе вещь.

К тому же с помощью «цифры» легче контролировать получение льгот и компенсаций. Зачастую и никаких заявлений писать не надо – система сама узнает, что человеку положена льгота, а выплата поступает на счет автоматически.

ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ

Андрей Воробьев поблагодарил жителей за теплое отношение к беженцам из Украины и ЛДНР. Около 32 тыс. человек сейчас живут в Подмосковье. На помощь к ним приходят люди самых разных профессий, даже школьники не остались в стороне. Помогают беженцам получить разрешение на временное проживание, убежище на территории России или статус беженца в Консультационном центре в Одинцове.

Кроме того, в Подмосковье более 260 семей готовы взять на воспитание детей из Донбасса. Все усыновители проходят серьезную проверку и подготовку.

– Понятно, что каждый ребенок требует особого внимания, в том числе и материальных затрат. В Московской области предусмотрены ежемесячные выплаты и другая социальная поддержка, чтобы родители могли уделить больше времени и внимания детям, – заключил губернатор.

АГРАРИИ И БИЗНЕС

Фермеры и аграрии региона могут получить от 10 до 200 га. Но необходимо соблюсти ряд условий.

– Если вы в Подмосковье заявляетесь на бесплатную землю под агробизнес, то должны зарегистрировать предприятие, не иметь налоговых задолженностей и, самое главное, у вас должен быть бизнес-план. Мы не раздаем землю как попало, – пояснил Воробьев.

Количество гектаров зависит от того, есть ли у предпринимателя техника, инвес­тиции и профессиональная команда.

Об этой и других возможностях и мерах поддержки для бизнеса можно узнать на инвестиционном портале Московской области. А если инвестор собирается строить собственный объект, то он может обратиться в Центр содействия строительству. С его помощью удалось сократить срок реализации проектов втрое – с 36 месяцев до 12.

Также губернатор напомнил, что отдельная программа поддержки в Подмосковье действует для тех, кто занимается импортозамещением.

– Сейчас особая программа, особое внимание технологиям. Мы должны справиться с вызовом, который получили. Поэтому и тот же портал предусмотрен, и льготное кредитование до 5,5%, и землю за 1 руб. мы даем – только внедряй новые технологии. У нас более 100 проектов, и 23 из них уже реализуются, – сказал Воробьев.