Андрей Воробьев: в августе массовую выплату к школе получат 100 тысяч человек

Общество
Наталья Николаева/Подмосковье Сегодня

Фото: [Наталья Николаева/Подмосковье Сегодня ]

Губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании с областным правительством и главами муниципалитетов рассказал, что все больше услуг жители могут получить проактивно. Так, в августе массовую выплату без всяких заявлений и беспокойства получат некоторые категории семей, где воспитываются школьники и дети-инвалиды. А в целом в Подмосковье уже 95% услуг доступны онлайн.

- Ключевая, главная задача – это максимальное разъяснение, как удобно, быстро можно получить все выплаты не выходя из дома, в электронном виде. Сегодня 95% региональных услуг реализуется через региональный портал. Мы активно работаем и с федеральными органами власти для того, чтобы сделать их максимально доступными, - сказал губернатор Подмосковья.

В августе многих ждет приятный сюрприз к началу учебного года. Некоторые многодетные и малообеспеченные семьи получат от 3 до 13 тыс. руб.

– Мы также планируем сделать массовую выплату к школе в проактивном режиме. Ее получат 100 тыс. человек. Многодетные семьи, где есть школьники, получат по 3 тыс. на ребенка, малообеспеченные семьи, которые воспитывают детей с ОВЗ, получат по 13 тыс. руб., – рассказал губернатор Московской области.

Также все первоклассники из малообеспеченных семей получат рюкзаки со всеми необходимыми школьными принадлежностями. Причем ранец доставят домой, идти за ним не нужно.

Для тех, кого слово «цифровизация» все еще пугает, в подмосковных МФЦ выделят специального сотрудника. Он поможет освоить сайт госуслуг.

– В каждом МФЦ мы приняли решение выделить специального сотрудника, который обучит тех, кому сложно работать на портале, поможет с оформлением необходимых социальных выплат, – отметил губернатор.

Но это не единственная хорошая новость. С июля этого года в Подмосковье справки о назначенных социальных мерах поддержки также переведены в электронный вид. Раньше 250 тыс. человек ежегодно обращались в соцзащиту за ними.