Авиаэксперт Романов считает, что вина пилота сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 не доказана полностью

Эксклюзив
Общество

Фото: [Михаил Джапаридзе/ТАСС]

Гособвинитель на процессе в Химкинском суде запросил 6 лет колонии-поселения в виде наказания для пилота Дениса Евдокимова — командира экипажа самолета «Сухой Суперджет», потерпевшего крушение в аэропорту «Шереметьево». Об этом сообщает ТАСС.

Катастрофа, напомним, случилась 5 мая 2019 года. В ходе жесткой посадки самолет сгорел. Из 78 человек, находившихся на борту, 41 погиб. По данным следствия, пилот допустил ошибки в процессе управления судном, что привело к его разрушению и пожару.

«Расследование длилось очень долго, но, тем не менее, считаю, на многие вопросы так и не были получены ответы», — сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» бывший командир воздушного судна, специалист по безопасности полетов Александр Романов.

Работа систем управления на самолетах «Сухой Суперджет» очень своеобразная, отметил эксперт.

«Можно ли было управлять машиной иначе, чем управлял ею Евдокимов, следствие, как понимаю, не разобралось. А эта деталь как раз и является ключевой в этом деле. Поймите правильно. Я не оправдываю коллегу, и мне глубоко жаль погибших. Но я вижу ситуацию так», — заключил собеседник.

Ранее знаменитый экстрасенс предсказала череду авиакатастроф.