Авиаэксперт Вахнеев рассказал, какими станут самолеты будущего

Эксклюзив
Общество
AP/TASS

Фото: [AP/TASS]

Развитие технологий заставляет верить многому, о чем пишут фантасты в своих книгах. О том, как будут выглядеть самолеты будущего, а именно в ближайшие 20–30 лет, нашему изданию рассказал авиационный эксперт Михаил Вахнеев.

По мнению собеседника, самолеты будут летать на более экологичном топливе, ведь уже сейчас для этого есть все предпосылки.

«Это будет топливо растительного происхождения. Сейчас компании занимаются проработкой вопроса использования биотоплива в авиации. Пока что используют смесь: 50% авиационного керосина и 50% биотоплива. Те же Airbus или Boeing занимаются этим, а также другие европейские компании», — говорит Вахнеев.

Это значит, авиация будущего будет выбрасывать меньше углекислого газа в атмосферу. Что касается аэродинамических схем, то тут, по мнению нашего собеседника, будут минимальные изменения.

«Гражданская дозвуковая авиация, как и сейчас, будет летать на самолетах такой же схемы: с двумя или четырьмя двигателями под крылом. Она оптимальна, другого быть не может, потому что от крыла нельзя отказаться, ведь именно оно создает подъемную силу», — объясняет авиационный эксперт в разговоре с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Как говорит Вахнеев, искусственный интеллект обеспечит новые алгоритмы и более совершенное оборудование. Если сейчас нереально отслеживание пропавших с радара самолетов, то, возможно, эту проблему решат позднее.

«Если самолет разбился, то пока физически не найдут обломки, он будет пропавшим. Так случилось с пропавшим Boeing 777 в Малайзии, который просто исчез в 2014 году и его до сих пор не могут найти. Возможно, будут более совершенные черные ящики», — предполагает эксперт.

Ранее мы писали о том, как России удается выпускать самолеты в нужном объеме, несмотря на санкции.