Беженка из ДНР рассказала о зверствах националистов: «Меня заставили рыть могилу»

Общество
пресс-служба Георгиевского сестричества милосердия в Подольске

Фото: [пресс-служба Георгиевского сестричества милосердия в Подольске]

Несколько месяцев назад 48-летняя Светлана З. из города Горловки вместе с двумя детьми перебралась в Подольск, где ей помогают волонтеры. Об ужасных событиях, которые ей довелось пережить за последние годы, рассказывает спокойно – та жизнь осталась в прошлом. Однако история нашей героини до боли напоминает сценарий триллера.

– Муж работал. К нам постучали в дверь чем-то тяжелым, я уже потом поняла, что это был приклад, – делится Светлана. – Оскорбляли матом, за волосы вытащили из квартиры. Мой ребенок сильно плакал, соседи начали орать.

Агрессивные «гости», как нам рассказала пострадавшая, оказались членами одного из известных националистических батальонов. После 2014 года муж родной сестры Светланы служил в войсках ДНР. И вот однажды ночью к женщине домой заявились двое крепких мужчин с оружием, одетые в военную форму.

– Посадили меня в машину, привезли к заброшенному зданию, – вспоминает Светлана. – Начали расспрашивать, где служит мой зять, а я не знала, мне на тот момент никто ничего не говорил, до последнего скрывали, где он служит. Меня пытали. Избили, ударили прикладом – зубы посыпались сразу. Я даже могилу копала. В итоге один из них уехал, а другой отвез меня к каким-то домам и отпустил.

До всех этих событий Светлана жила в небольшом городе Украинске – он в 40 км от Донецка. Работала в собственной парикмахерской, делала маникюр и мужские стрижки, держала свой секонд-хенд. Супруг трудился на шахте. У них была самая обычная жизнь, почти ничто не предвещало беды.

Пережив измывательства, избитая и шокированная женщина кое-как доползла к себе домой. Оставаться в той квартире она уже не могла. Вместе с семьей решили перебраться в Горловку, где жила ее мама. Выезжали ночью, не по своим документам. В одно мгновение жизнь Светланы перевернулась с ног на голову, ей пришлось без лишних предисловий расстаться со своим домашним очагом, бросить бизнес.

– Сейчас там уже все разграбили, – призналась женщина. – Я даже не знаю, кто живет в моей квартире. Уже смирилась, мы поставили крест и на квартире, и на машине.

Похищение и физическая расправа, прощание с родными местами, – не единственное, с чем довелось столкнуться женщине после обострения политического конфликта на Украине. Зверства националистов лишь стали толчком к быстрому переезду в Подмосковье.