Библиотечные специалисты и студенты-медики развивают села в Подмосковье

Общество

Программа «Перезагрузка» от Московской губернской библиотеки и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» занимаются оказанием помощи и развитием сферы образования и медицины в сельских населенных пунктах.

Больше половины библиотек в Подмосковье – 519 – расположены в сельской местности. Благодаря проекту «Перезагрузка» модернизация коснулась почти сотни из них.

– Часто библиотека – единственное учреждение культуры на десятки километров вокруг, – говорит сотрудница программы «Перезагрузка» Елена Замышляйченко. – Стоит поддерживать образовательные мероприятия в них. Это важно для сел, где нет разнообразия культурно-досуговых учреждений.

В любой подмосковной библиотеке сейчас есть доступ к онлайн-библиотекам и электронным фондам Национальной электронной библиотеки, а также Президентской библиотеки. Пенсионеры научились работать с компьютерами и гаджетами и захотели общаться с помощью соцсетей. Появились занятия по фото- и видеосъемке для людей, которые заинтересовались блоггингом.

– Библиотека – ключ к преображению сельской жизни. Есть примеры, когда краеведческие проекты начинают привлекать туристов, а вслед за этим село начинает развиваться. С этой точки зрения у сельских библиотек сегодня просто огромный потенциал, – говорит Замышляйченко.

В рамках Всероссийской акции «Добро в село» волонтеры-медики – студенты московских областных медицинских колледжей благоустраивают территории фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). За год волонтеры посетили более ста областных ФАПов.

– Наши отряды выезжают в те села, куда отряду врачей-специалистов добраться проблематично, – отмечает координатор регионального отделения движения «Волонтеры-медики» Наталья Костяева. – Во время акции мы измеряем жителям давление, уровень сахара и холестерина в крови, даем советы по основам здорового образа жизни и профилактике болезней.

Заместитель председателя Всероссийского движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова рассказывает, что в селах нужны врачи разных специальностей. Но не совсем целесообразно узких специалистов переводить туда на постоянное место жительства из-за немногочисленности населения:

– Я бы в первую очередь отправила туда терапевтов. Знаю молодых медиков, которые хотели бы переехать в сельские населенные пункты и развивать там медицину.