Биолог Татаринова рассказала, можно ли есть шампиньоны, появившиеся на газонах Москвы

Эксклюзив
Общество
Pixabay/pexels.com

Фото: [Pixabay/pexels.com]

На газонах Москвы появились шампиньоны. Об этом в соцсетях сообщила специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова. По ее словам, виной тому стали дожди, которые хорошо промочили почву.

Биолог Светлана Татаринова объясняет, что на самом деле шампиньоны не так уж и редки.

«В моем детстве они обильно росли во дворах Москвы, особенно на листовых компостных кучах. Раньше листву не вывозили в полиэтиленовых пакетах, а оставляли во дворах, где она естественно утилизировалась сама», — отмечает специалист в беседе с журналистом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Как говорит Светлана, шампиньоны — очень неприхотливые грибы, им не нужны особые условия для роста и питания, как многим другим съедобным грибам вроде белых или подосиновиков. Поэтому при любом удобном случае они радостно вырастут, как и другие некапризные виды.

«Споры могли быть занесены с рулонным газоном, причем в них уже запросто давно могла быть грибница, а также с посевным материалом. Впрочем, взяться они могли откуда угодно, споры достаточно летучие и живучие», — подчеркивает Татаринова.

Как только появились благоприятные условия, грибы начали выращивать плодовые тела. Несмотря на то, что шампиньоны считаются съедобными, есть эти газонные варианты не рекомендуется.

«Плодовые тела накапливают в себе много городских токсинов. К тому же, грибы — не самая необходимая еда для человека, они не очень хорошо усваиваются организмом», — замечает биолог.

Ранее мы раскрыли правду об огромном насекомом, напугавшем жителей Солнечногорска.