Благотворительная лыжня пройдет в Подмосковье во спасение двух детей

Общество
Благотворительный фонд «Линия жизни»/vk.com

Фото: [Благотворительный фонд «Линия жизни»/vk.com]

Для тяжелобольных детей из Подмосковья в грядущее воскресенье устроят целый праздник на базе Олимпийского учебно-спортивного центра в Химках. Благотворительный лыжный забег организует фонд «Линия жизни», люди помогут собрать деньги на лечение малышей. Участие в событии примет российская биатлонистка и двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева.

– Для меня уже пятая благотворительная лыжня вместе с фондом, – призналась спортсменка. – Каждый год я с удовольствием принимаю участие в этом спортивном семейном празднике. Лыжный спорт всерьез объединяет людей, очень многие приходят с детьми и внуками, очень часто попадаются компании в три, а то и четыре поколения.

Трехлетний Дима Павелькин из Котельников страдает от резидуально-органического поражения ЦНС (нарушения головного или спинного мозга, которые были получены в период, когда ребенок находился еще в утробе или в течение недели после его появления на свет. – Прим. ред.), ему предстоит лечение в Московском научно-практическом центре детской психоневрологии стоимостью в 250 тыс. рублей.

– На сбор необходимой суммы я очень надеюсь, – рассказала мама ребенка, Оксана Павелькина. – На момент поступления в больницу он не ползал, не ходил, немного издавал звуки и лепетал. Спустя год лечения и реабилитации он ползает и на четвереньках, и по-пластунски, и ходит все лучше! Огромный прогресс, у нас есть все шансы догнать его ровесников годам к семи-восьми по прогнозам нашего невролога.

У двухлетней Саши Дорожкиной из Егорьевска такой же недуг. Ее мама Екатерина благодарна организаторам лыжни за возможность собрать нужные средства.

– Такие события не просто дают возможность людям заняться спортом и мотивировать их на спорт, людям необходимо извлекать смысл и ценность своих поступков, тут одна большая цель – сбор средств нуждающимся детям. Это невероятно большое добро, – отметила Екатерина. – Фонд нам помогает с апреля 2019 года, благодаря ему мы прошли уже три реабилитации.

Участники стартов смогут выбрать одну из трех дистанций: 3125, 6250 и 12 500 м. Выйти на лыжню и сделать доброе дело смогут все желающие от пяти лет с любым уровнем спортивной подготовки.