Блогеры из ТикТок зарабатывают миллионы рублей благодаря Украине

Эксклюзив
Общество
Соцсети

Фото: [Соцсети]

Китайская социальная сеть TikTok объявила, что приостанавливает свою работу в России из-за нового законодательства в стране, писали многие СМИ в начале марта. Однако для предприимчивых россиян это не проблема, нужно всего лишь вытащить сим-карту и сменить регион в настройках телефона, но для чего такие жертвы?

Корреспондент интернет-издания «Подмосковье сегодня» решила разобраться в этом вопросе и понять, как россияне зарабатывают на социальной сети, которая якобы ушла из России. И почему самые большие доходы сейчас приносит Украина.

В начале марта в СМИ сообщили, что на знаменитой платформе, которая пользуется большим спросом среди детей, молодежи и не только, больше недоступна выкладка видео, ведение прямых эфиров, а это значит, что потенциальных «звездных блогеров» станет намного меньше. Но предприимчивые блогеры, которые зарабатывали на этих видео кругленькие суммы, не могли просто так отказаться и уже через неделю нашли способ, как вернуться в популярную сеть. Оказывается, нужно просто вытащить сим-карту, сменить в настройках телефона регион проживания, и все! Лайки и многомиллионные просмотры снова будут сыпаться с небес.

Но смышленые тиктокеры решили не останавливаться только на рекламных интеграциях и «подсаживают» россиян на прямые эфиры. Вроде обычный прямой эфир, как в любой социальной сети, но нет, тут можно дарить и получать подарки, которые по его завершении превращаются в зеленые доллары.

Суть таких эфиров проста – запускаешь стрим, кривляешься на камеру, а взамен тебе кидают подарки (которые потом становятся американскими долларами). Правда, есть одно «но» – эта ниша уже занята, и чтобы твои доходы не падали, а только увеличивались, блогеры начали придумывать различные образы. Кто-то с милым личиком и приоткрытыми «прелестями» улыбается арабам. Кто-то ищет поддержки для больных детей, собирая на лечение, а кто-то переходит все границы и зарабатывает на конфликте России и Украины.

Несколько месяцев назад в ТикТоке стали появляться аккаунты, которые занимаются разжиганием межнациональной и межгосударственных войн. Причем это не разовая история, псевдоблогеры выходят в эфир ежедневно и зарабатывают на этом более 150 тыс. в неделю, а в «хлебные дни» около 1 млн руб. в месяц.