Блогеры назвали тройку самых позитивных городов Подмосковья

Эксклюзив
Общество
Shutterstock.com

Фото: [Shutterstock.com]

Психологи, комментируя рейтинг от блогеров и фотографов, акцентируют, что выбор был прежде всего обусловлен влиянием цвета на человека.

На первом месте в нем оказалась Коломна. Это один из самых древних городов Московской области. Во времена Золотой Орды считался богатым и процветающим, а в середине пятнадцатого века даже ненадолго стал столицей Московии. Тогда Коломна не уступала размерами нынешней столице. А ее деревянный кремль был почти равен по площади московскому (для сравнения: площадь старого кремля в Коломне 20–22 га, в Москве – 19–23 га).

«При входе в Старый город Коломны вас встретят нарядно одетые городовые. Под стенами кремля даже зимой зеленеет трава. А на его территории – множество разноцветных домов с изразцами. Для жителей исторической части города обязательное условие: все фасады здания должны соответствовать стилистике конца 19 века», – делится своими впечатлениями от города блогер Алексей Наседкин.

На втором месте в рейтинге самых позитивных городов Подмосковья оказался Звенигород. Его даже называют «российской Швейцарией». В девятнадцатом веке в окрестностях этого города селились известные московские дачники: Карамзин, Герцен, Чехов и многие другие. Их привлекала живописная природа и духовные памятники старины. Успенский собор на Городке, кстати, входит в список самых старейших храмов Подмосковья.

«В Звенигороде сохранились старые улочки, которые до сих пор хранят очарование старого, уездного города. Он дает ощущение Древней Руси с левитановскими пейзажами и швейцарским колоритом. От ворот Саввино-Сторожевского монастыря вниз уходит тропа по крутому заросшему склону – звенигородский Барбизон. По ней летом вы попадете на просторный зеленый луг, где густо пахнет скошенной травой. Эти виды в свое время вдохновляли Исаака Левитана и его учителя Алексея Саврасова», – рассказывает тревел-фотограф Павел Егоров.

И замыкает тройку лидеров город Сергиев Посад. Его считают духовным центром страны. В самом сердце города расположена знаменитая на всю Россию Троице-Сергиева лавра. А уже напротив Святых Ворот лавры – нарядное здание новых торговых рядов в неорусском стиле.

«В Сергиев Посад лучше всего приезжать осенью. Побродить по старому саду лавры, поискать множество фотогеничных уклонов на старинных улочках, полюбоваться патриархальными зданиями в желтом, ярко-зеленом и кирпичном оттенках», – советует фотоблогер Анатолий Заякин.

Психологи, комментируя рейтинг блогеров и фотографов, акцентируют, что выбор был прежде всего обусловлен влиянием цвета на человека.

«По воздействию на центральную нервную систему цвета делятся на четыре группы. Возбуждающие – красный, желтый, оранжевый. Тормозящие – все оттенки серого. Нейтральные – белый и зеленый. И угнетающие – черный, фиолетовый и темно-серый. Неслучайно яркие, солнечные оттенки называют «цветовыми витаминами». И чем больше в городах таких цветов в архитектуре, тем больше поднимается настроение у туристов», – уверяет психолог Анна Болдырева.