Боец ЧВК «Вагнер» рассказал, что украинцы делают с ранеными и погибшими под Артемовском

Эксклюзив
Общество
©Максим Богодвид/РИА Новости

Фото: [©Максим Богодвид/РИА Новости]

Никита Костин (Имя изменено — Прим. ред.) с детства сидел в колониях за различные правонарушения. Когда началась спецоперация, он отбывал очередной срок. Однажды в тюрьму, где он пребывал, приехал владелец ЧВК «Вагнер» — за пополнением. Евгений Пригожин предложил Костину заключить контракт. Никита согласился.

Несмотря на темное прошлое, с оружием наш собеседник связан не был. Однако он быстро усвоил, как вести себя на поле боя, как выбирать тактику и оказывать первую помощь. После курса подготовки Никиту и его товарищей перебросили сразу в пекло, под Артемовск (Бахмут).

«Первое впечатление было сильное и страшное. Как только нас подвезли на место высадки на передовой, я увидел много мертвых солдат противника. Они лежали, а жара была невыносимая. Представляете себе, какой был запах и какие ощущения? Но страшно лишь первое время», —вспоминает Костин в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Как объясняет Никита, украинцы бросают своих убитых после боев, поэтому и складывается такая малоприятная картина. Однако человек ко всему привыкает, продолжает «вагнеровец», скоро это зрелище перестало шокировать.

«По приезду нас день или два подержали вблизи линии соприкосновения, чтобы мы попривыкли к постоянной трескотне и звукам артобстрелов. А потом уже нам сказали штурмовать вражеские окопы. Причем ни разу мне не пришлось в упор кого-то застрелить — как только украинцы видели, что идет «Вагнер», они все бросали и убегали», — удивляется боец.

По словам Костина, даже при штурме зданий не бывало сопротивления. Случалось, противник сначала убегал на второй этаж, а потом просто выпрыгивал из окон.

«Никто нам не ставит невыполнимой задачи. Мы сами выбрали этот путь. Мы сами идем добровольцами. Не спорю, мы погибаем, но мы выбрали эту дорогу — бороться за справедливость и за свободу», — подчеркивает Никита.

Ранее мы рассказывали, как боец СВО переквалифицировался и спасает людей в Донбассе.