Боец СВО рассказал, как исполнил свою мечту и прошел путь от Сирии до ДНР

Эксклюзив
Общество
Валентин Спринчак/ТАСС

Фото: [Валентин Спринчак/ТАСС]

Дмитрий Гром (имя изменено — Прим. ред.) родился в Калининграде, жил в п. Привольное, с детства увлекался спортом и даже участвовал в соревнованиях, отстаивая честь школы. В 18 лет парня забрали на военную службу по призыву.

Как признается Гром, его мечтой было попасть в морскую пехоту. В распределительном пункте отбора в Калининграде он попал в г. Балтийск. Там и сбылась его мечта.

«Меня зачислили в десантно-штурмовой батальон, там же прошел курс молодого бойца. Мне понравилась служба, и после КМБ я решил подписать контракт на два года с учетом срочной службы. Я подписал контракт в октябре 2020 года, приняли на должность пулеметчика в воинском звании гвардии матрос», — говорит Дмитрий в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

В декабре 2021 года Гром узнал о том, что солдат отправляют в командировки в Сирию. Он планировал побывать там, но перед командировкой Дмитрия поставили на новую должность, наводчик БТР-82А.

«Я прошел сборы наводчиков в конце декабря, а 14 января 2022 году я убыл в командировку на большой десантный корабль «Георгий Победоносец». В феврале мы прошли полстраны и потом добрались до Сирии. Долго там не задержались, и нас отправили в Севастополь, где нам сказали готовиться к СВО. Уже 7 марта мы высадились в Крыму и отправились в ДНР по суше», — говорит Гром.

По словам бойца, эмоции от спецоперации были разные, но он ни разу не пожалел, что выбрал для себя военное дело.

«Сложно говорить о впечатлениях, ведь это моя работа. Где-то было и страшно, бывало, настигал момент между жизнью и смертью. Без этого никак. А как по мне, главное — это позитив. Надо не падать духом и все будет хорошо. Ведь я проходил службу в таких войсках, где нужна одна победа», — отмечает морпех.

Ранее мы рассказывали, как боец СВО переквалифицировался и спасает людей в Донбассе.