Боец СВО рассказал, кто помогает штурмовым отрядам на передовой

Эксклюзив
Общество
©Максим Богодвид/РИА Новости

Фото: [©Максим Богодвид/РИА Новости]

Константин В. работает в штурмовом подразделении на СВО. Он оказался на передовой осенью прошлого года. Боец рассказал нам, как российские войска берут населенные пункты, и о самом удачном и неудачном своем опыте в зачистке.

По словам бойца, за пять минут до штурма командир взвода объясняет личному составу тактику действий.

«Нам говорят, как мы будем работать сегодня, определяют все пути отхода и прихода. Слушаем внимательно, ведь дисциплина и организованность помогут сохранить наши жизни. Командир штурмует вместе с нами», — говорит Константин в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Как отмечает собеседник, самый удачный штурм у их отряда был недавно, буквально полтора месяца назад. Тогда бойцы за несколько часов взяли поселок без единой потери, даже раненых не было.

«Был у нас и неудачный штурм, когда мы потеряли много человек. Но многих наш командир и сохранил. В этом нет ничьей вины, потому что нам ставится задача, а то, как выполнять ее, офицеры уже выбирают сами. Но противника нельзя недооценивать, украинцы тоже на многое способны, поэтому и бывают потери», — признается боец.

После разговоров с опытными солдатами Константин понял, что в последнее время тактика изменилась.

«Я говорил с жителем ДНР, который еще в 2014 году был в ополчении. Он сказал, что раньше не было коптеров, и разведка работала сама. Еще несколько лет назад не было такого снаряжения, как сейчас. Теперь же мы даже тактику боя ведем с БПЛА, поэтому 2014 год и 2023 год — это совсем разные вещи. Раньше работали люди, сейчас — дроны», — подчеркивает мужчина.

По беспилотнику можно идти на штурм, продолжает солдат. Для взвода достаточно трех БПЛА, как раз чтобы разделить их на три группы. Так командиры получившихся отделений будут корректировать действия людей.

«Кроме дронов нас поддерживает артиллерия. Без нее не было бы и удачных штурмов. Нам приходится работать совместно, и слаженность становится секретом успеха», — делится боец.

Ранее санитар рассказал о самых серьезных и частых травмах бойцов.